A=61×62×63×…×86×87×88.问A能否被6188整除?

偶是章鱼 1年前 已收到1个回答 举报

加油栗子 幼苗


解题思路:可以先将6188分解质因数,6188=22×7×13×17,接下来再看看A是否含有与6188相同的因数即可.

解 6188=22×7×13×17,
而63=7×9,65=5×13,68=17×4=17×22
于是63×65×68,
=22×7×13×17×(9×5),
=6188×45,
所以,6188能整除A.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解决此题关键是理解整除的含义,找出A是否含有与6188相同的因数,再进行判断即可.


1