(2012•郑州二模)直线x+2ay-5=0与直线ax+4y+2=0平行,则a的值为(  )

(2012•郑州二模)直线x+2ay-5=0与直线ax+4y+2=0平行,则a的值为(  )
A.2
B.±2
C.
2

D.±
2
纷乱的地方 1年前 已收到1个回答 举报

87866188 幼苗


解题思路:由两直线平行时满足的条件,列出关于a的方程,求出方程的解即可得到a的值.

∵直线x+2ay-5=0与直线ax+4y+2=0平行,
∴[1/a]=[2a/4],即2a2=4,
解得:a=±
2.
故选D

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定.

考点点评: 此题考查了两条平行线的判定,直线mx+ny+q=0与直线ax+by+c=0平行(不重合)满足的条件是[m/a]=[n/b]≠[q/c](a≠0,b≠0,c≠0).


10