(2012•郑州二模)设斜率为2的直线l过抛物线y2=ax(a>0)的焦点F,且和y轴交于点A,若△OAF(O为坐标原点

(2012•郑州二模)设斜率为2的直线l过抛物线y2=ax(a>0)的焦点F,且和y轴交于点A,若△OAF(O为坐标原点)的面积为4,则抛物线的方程为______.
黑狼子 1年前 已收到1个回答 举报

wjx20030313 春芽


解题思路:先表示出抛物线的焦点坐标,进而可求出|0F|的值且能够得到直线l的方程,进而得到其在y轴的截距,然后表示出△OAF的面积可得到a的值,最后得到答案.

焦点坐标([a/4],0),|0F|=[a/4],
直线的点斜式方程 y=2(x-[a/4]) 在y轴的截距是-[a/2]
S△OAF=[1/2]×[a/4]×[a/2]=4
∴a2=64,∵a>0∴a=8,∴y2=8x
故答案为:y2=8x

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查直线与抛物线的综合问题和抛物线的标准方程.圆锥曲线考查时经常和直线放到一起考综合题.


2