将函数y=-2x²+2x绕原点旋转180°后得到的图象为____

龙王8部 1年前 已收到3个回答 举报

lanmaoxiaoyu 幼苗


将函数y=-2x²+2x绕原点旋转180°后得到的图象为y=2x²+2x


3

丁71 幼苗


即关于原点对称
为:-y=-2(-x)²+2(-x)
即:y=2x²+2x


0

马元元 精英


y=-2(x-1/2)²+1/2
旋转后开口方向相反,顶点不变
所以是y=2(x-1/2)²+1/2
即y=2x²-2x+1


0