某小区有一栋朝向为正南方向的居民楼,该居民楼的一楼是高六米的小区超市,超市以上是居民楼.

某小区有一栋朝向为正南方向的居民楼,该居民楼的一楼是高六米的小区超市,超市以上是居民楼.
在该楼房的前面15米处要盖一栋高20米的新楼.当冬季正午的阳光与水平线的夹角为32度时.
(1)问超市以上的居民住房的采光是否回受到影响,为甚没?
(2)若要使超市采光不受影响,两楼之间的距离应该是多少?
(结果保留整数,sin32度约等于0.53.cos32度约等于0.85.tan32度约等于0.63)
我要详细的过程,谢谢.
肖广利 1年前 已收到3个回答 举报

wenyaoqing 幼苗


(1)求是否影响采光,就是求办公楼的影子部分是否高过商场的高度,如果设光线交居民楼于E,那么就是求DE的长度,通过做EF∥BD即EF⊥AB,来构建直角三角形,那么AF的长度就可以在直角三角形AFE中求出,DE=AB-AF,这样就能判断出是否影响采光了.
(2)要想商场采光不受影响,那么办公楼的高度就要与其影子的高度相等,即AB=BD,在直角三角形ABD中,有AB的长,∠BAD也容易求得,那...


2

一辈子的十年 春芽


1. 延长光线和居民楼相交,交点为D,过点D作新楼的垂线,垂足为E
在△ADE中
∠ADE=32°,DE=24,tan∠ADE=AE/DE=5/8 AE=15 BE=CD=20-15=5
小区超市高6米 所以超市以上的居民住房不受影响
2. 若要使超市的采光不受影响,
阳光得照到点C处 ∠ACB=32°,AB=20 ...


2

g3gaw 春芽


1.有影响。因为新楼对超市以上的居民住房的楼影是(20-6)/tan32=22.22,大于两栋楼房之间的距离。
2.距离为20/tan32=31.75米
可是我不知道怎么在这里画图阿,这种题目是要画图解决比较直观明了


0