把由碳酸钙和碳酸镁组成的混合物灼烧到质量不再减少为止,测的残余固体的质量为原混合物质量的一半,则残留物中钙、镁两元素的质

把由碳酸钙和碳酸镁组成的混合物灼烧到质量不再减少为止,测的残余固体的质量为原混合物质量的一半,则残留物中钙、镁两元素的质量比是多少?
bonieta 1年前 已收到1个回答 举报

上ff飞雪888 花朵


CaCO3=CaO+CO2 MgCO3=MgO+CO2
100 56 84 40
X
设X为CaCO3的百分比 Y为MgCO3的百分比
则X+Y=1
56%X+10/21Y=0.5
1176X+1000y=1050
得176X=50
X=25/88
Y=63/88 假定有88g残留物 则原混合物中有CaCO3 50g 50g中有Ca元素为20g
有126gMgCO3 126g中有Mg元素36g
则比例为20g比36g 质量比为5比9


7