将10gNa2CO3和NaHCO3的混合物加热到质量不再减少为止,称得剩余固体质量为8.45g,

将10gNa2CO3和NaHCO3的混合物加热到质量不再减少为止,称得剩余固体质量为8.45g,
求原混合物中Na2CO3的质量分数
Jack2233 1年前 已收到1个回答 举报

ltliubin 幼苗


2NaHCO3==Na2CO3+H2O+CO2
168 106 质量减少62
X g 质量减少1.55g
X =4.2(g)
混合物中Na2CO3的质量分数=(10-4.2)/10=0.58=58%


7