在半径为4cm的圆中,挖去一个半径为xcm的圆面,剩下一个圆环的面积为ycm2,则y与x的函数关系式为(  )

在半径为4cm的圆中,挖去一个半径为xcm的圆面,剩下一个圆环的面积为ycm2,则y与x的函数关系式为(  )
A. y=πx2-4
B. y=π(2-x)2
C. y=-(x2+4)
D. y=-πx2+16π
端木若愚881015 1年前 已收到1个回答 举报

采裳 幼苗


解题思路:剩下面积=半径为4的圆的面积-半径为x的圆的面积=16π-πx2=-πx2+16π

半径为4的圆的面积16π,
半径为x的圆的面积πx2
因而函数解析式是:y=-πx2+16π.
故选D.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.


7