一个阴影大半圆的半径是4cm,大半圆里有一个空白小半圆,他的直径是4cm,求剩下的周长和面积?

一个阴影大半圆的半径是4cm,大半圆里有一个空白小半圆,他的直径是4cm,求剩下的周长和面积?
对不起,我不知道怎么弄图片
woshieason 1年前 已收到1个回答 举报

q_____t 幼苗


表述的基本清楚了.大圆直径为4x2=8厘米,小圆半径为4/2=2厘米.

阴影面积:1/2π(4x4-2x2)=6π=18.84平方厘米

阴影周长(小圆直径与大圆直径重合情况下):1/2x8π+1/2x4π+(8-4)=6π+4=22.84厘米


10