笼子里有若干只鸡和若干只兔从上面数有八个头,从下面数有二十六只脚,鸡和兔各有几只

紫瑶zjx 1年前 已收到6个回答 举报

niehp1 春芽


鸡(4×8-26)÷2=3只 兔8-3=5只


2

2004g08d 幼苗


鸡有三只,兔有五只


1

王文博 幼苗


26÷2-8=5兔 8-5=3鸡


1

CXW0643 幼苗


2x8=16,26一16=10,10÷2=5


0

995599 幼苗


2*8=16只 26-16=10只 4-2=2只 10/2=5只 4*5=20只 26-20=6只 6/2=3只


0