一项工程,甲乙和干需6天完成,现甲先干3天,余下的乙又干了10天才完成.如果乙单独干需几天?

kk92号 1年前 已收到2个回答 举报

30cm 幼苗


6x+6y=z
3x+10y=z
----------
3x=4y
----------
6x(8y)+6y=z
即:14天


5

601005 花朵


一项工程,甲乙和干需6天完成,现甲先干3天,余下的乙又干了10天才完成.如果乙单独干需几天?
甲做三天乙做10天完成可以看作甲乙合作做了3天后乙做了7天完成
甲乙合作三天做了:3*1/6=1/2
那么乙7天做了:1-1/2=1/2
即乙的效率是:1/2/7=1/14
那么乙单独要14天...


2