贝贝为了参加演讲比赛,准备了一篇900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.

贝贝为了参加演讲比赛,准备了一篇900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.
(1)如果她平均每分钟打字60个,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)按贝贝的演讲速度,如果要做一个时间为10分钟的演讲,大约需要准备多少字的演讲稿?
(3)如果贝贝在6分钟内打了420个字,那么她在9分钟内能完成900字的打字任务吗?
ypshen123 1年前 已收到1个回答 举报

maylee46 幼苗


解题思路:(1)共有900字,她平均每分钟打字60个,根据除法的意义,她打完这篇演讲稿大约需要900÷60分钟;
(2)由于一篇900字的演讲稿,演讲时间为5分钟,则每分钟演讲字数为900÷5字,根据乘法的意义,如果要做一个时间为10分钟的演讲,大约需要准备900÷5×10字的演讲稿;
(3)贝在6分钟内打了420个字,根据除法的意义,平均每分钟打420÷6字,则9分钟能打420÷6×9字,算出结果后比较即可.

(1)900÷60=15(分钟)
答:她打完这篇演讲稿大约需要15分钟.
(2)900÷5×10
=180×10,
=1800(字).
答:大约需要准备1800字的演讲稿.
(3)420÷6×9
=70×9,
=630(字).
630<900.
答:不能打完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷时间=工作效率.


8