贝贝为了参加演讲比赛,准备了一篇900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.

贝贝为了参加演讲比赛,准备了一篇900字的演讲稿,演讲时间为5分钟.
(1)如果她平均每分钟打字60个,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)按贝贝的演讲速度,如果要做一个时间为10分钟的演讲,大约需要准备多少字的演讲稿?
(3)如果贝贝在6分钟内打了420个字,那么她在9分钟内能完成900字的打字任务吗?
圆桌 1年前 已收到1个回答 举报

faykt 幼苗


(1)900÷60=15(分钟)
答:她打完这篇演讲稿大约需要15分钟.
(2)900÷5×10
=180×10,
=1800(字).
答:大约需要准备1800字的演讲稿.
(3)420÷6×9
=70×9,
=630(字).
630<900.
答:不能打完.


1