在下面式子中的方框内填入同样的数字,使等式成立:7□×6432=□7×7296,那么,此□______.

阿弥陀佛53928 1年前 已收到1个回答 举报

刺梅1968 幼苗


解题思路:根据等号后面的算式可得乘积的个位数为2,从而可得等号前面的算式□为1或6,通过计算排除1,从而求解.

71×6432=456672,
456672÷7296=62…4320(不合题意,舍去),
76×6432=488832,
488832÷7296=67.
故答案为6.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 考查了乘积的个位数,本题解题的关键是由乘积的个位数为2寻找解题的途径.


4