少先队员五一劳动,原来室外人数与室内人数的比是5比3,后来从室外抽调18人到室内,这时人数是2比3 ,一共有多少少先队员

少先队员五一劳动,原来室外人数与室内人数的比是5比3,后来从室外抽调18人到室内,这时人数是2比3 ,一共有多少少先队员参加?
yoyoyan 1年前 已收到6个回答 举报

wanghuaprc 幼苗


设原来外面有5X人,则室内有3X人
(5X-18)/2=(3X+18)/3
3(5X-18)=2(3X+18)
15X-54=6X+36
9X=90
X=90/9
X=10
总人数=10*(5+3)=80人
共有少先队80人


10

神秘悬河 幼苗


80人


2

久久930 幼苗


那用一元一次方程行不?
设室外人数为5X室内为3X

5X—18:3X+18=2:3
解得X=10
所以室外50人,室内30人


0

xiaobearggfurrylo 果实


设室外有x人,则室内有3x/5人
x-18/(3x/5+18)=2/3
6x/5+36=3x-54
90=9x/5
x=50则室内有30
所以共有50+30=80个少先队员


0

ZXJ19781204 幼苗


80


0

yryyry 花朵


原来室外人数占总人数的5/(5+3)=5/8
后来室外人数占总人数的2/(2=3)=2/5
18人相当于总人数的5/8-2/5=25/40-16/40=9/40
一共有18÷(9/40)=18×40/9=80(人)


0