(2012•吉安二模)函数f(x)=2x−x−2的一个零点所在区间是(  )

(2012•吉安二模)函数f(x)=2x−x−
2
的一个零点所在区间是(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
indexxx 1年前 已收到1个回答 举报

a675316933 花朵


解题思路:函数零点附近函数值的符号相反,这类选择题通可采用代入排除的方法求解.

由 f(1)=1-
2<0,f(2)=2-
2>0及零点定理知f(x)的零点在区间(1,2)上,
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数零点的概念与零点定理的应用,属于容易题.


9