在使用层次分析法的时候想求得矩阵的最大特征值,向大家求救以下五个矩阵的最大特征值。

在使用层次分析法的时候想求得矩阵的最大特征值,向大家求救以下五个矩阵的最大特征值。
求救最大特征值。
1、(1、2、3 、4; 1/2 、1 、2、2;1/3、1/2、1、2;1/4、1/2、1/2、1)
2、(1、1/2、1/3;2、1、1/2; 3、2、1)
3、(1、2、2; 1/2、1、2; 1/2、1/2、1)
4、(1、1、1/2; 1、1、1/2; 2、2、1)
5、(1、2、1/3; 1/2、1、1/3; 3、3、1)
tumf1013 1年前 已收到1个回答 举报

南海鱼婆 幼苗


%对不起,上次给你答错了,这次结果是对的,可有复数啊怎么比较大小,若只比较实特征值,结果你看下吧。
a =
1.0000 2.0000 3.0000 4.0000
0.5000 1.0000 2.0000 2.0000
0.3333 0.5000 1.0000 2.0000
0.2500 0.5000 0.5000 1.0000
b =
1.0000 0.5000 0.3333
2.0000 1.0000 0.5000
3.0000 2.0000 1.0000
c =
1.0000 2.0000 2.0000
0.5000 1.0000 2.0000
0.5000 0.5000 1.0000
d =
1.0000 1.0000 0.5000
1.0000 1.0000 0.5000
2.0000 2.0000 1.0000
e =
1.0000 2.0000 0.3333
0.5000 1.0000 0.3333
3.0000 3.0000 1.0000
% 计算结果:
eig(a)
ans =
4.0458
-0.0000
-0.0229 + 0.4299i
-0.0229 - 0.4299i
>> eig(b)
ans =
3.0092
-0.0046 + 0.1663i
-0.0046 - 0.1663i
>> eig(c)
ans =
3.0536
-0.0268 + 0.4038i
-0.0268 - 0.4038i
>> eig(d)
ans =
-0.0000
3.0000
0
>>
>> eig(e)
ans =
3.0536
-0.0268 + 0.4038i
-0.0268 - 0.4038i
最大的实特征值好象是 4.0458 。


3