关于方程|x²-6x+8|=a有两个不相等的实数根则实数a的取值范围

汝妹妹滴 1年前 已收到2个回答 举报

hhm617 种子


若前者≥0,化为:x^2-6x+8-a=0,△=36-4*(8-a)=36-32+4a=4a+4>0->a>-1
若前者0->a-1或a

1年前 追问

8

汝妹妹滴 举报

你确定对吗?

举报 hhm617

验算过了,那么简单的题

go555go 幼苗


作出函数y=|x²-6x+8|的图像,这个图像和直线y=a有两个不同交点即可。a>1或a=0


1