1.储蓄罐里有2分和5分硬币共计1元4角6分,2分和5分硬币各多少枚?

1.储蓄罐里有2分和5分硬币共计1元4角6分,2分和5分硬币各多少枚?
2.学校买来360个兵乓球,分装在4个大盒和4个小盒里,已知2个小盒同1个大盒装的乒乓球同样多.每个大盒和每个小盒各装多少乒乓球?
3.某人对他的朋友说如果你给我100枚铜币,我的铜币将是你的2倍,他的朋友回答说你只要给我10枚铜币,我的铜币就是你的6倍 两人各有多少枚铜币?
不要只写答案 列解方程至少写出3部过程
回头是场空 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜的眼泪 幼苗


1.
此题多解,由于有6分,这6分只能是3枚2分组成.
所以,答案可以是:
2分x3枚+5分x28枚=146分.
每2枚5分等于5枚2分,所以其它答案是:
2分x8枚+5分x26枚=146分.
2分x13枚+5分x24枚=146分.
2分x18枚+5分x22枚=146分.
...
2分x73枚+5分x0枚=146分.
2.
大盒:360÷(4+4÷2)=60个
小盒:60÷2=30个
3.
设两人分别有a,b枚铜币,得方程组:
a+100=2x(b-100)---(1)
b+10=6x(a-10)----(2)
由(2)式得:b=6a-60-10=6a-70,代入(1)式,得:
a+100=2x(6a-70-100)
a+100=2x(6a-170)
a+100=12a-340
100+340=12a-a
440=11a
a=40(枚)
b=6a-70=6x40-70=170(枚)
答:两人各有40枚、170枚.


5