分页式存储管理系统中,主存容量为1M

分页式存储管理系统中,主存容量为1M
假定某采用分页式虚拟存储系统中,主存储容量为1M,被分为256份,块号为0、1、2……255.某作业的地址空间占4页,页号为0,1,2,3,被分配要主存的第2,4,1,5块中,回答
(1)主存地址应该用是____位来表示
(2)作业每一页的长度为_____,逻辑地址中的页内地址(单元号)占用____位
答案为(1)20(2)4K,12
请给出解题思路,
wollsor 1年前 已收到1个回答 举报

qqq4321 幼苗


1M=1024K/M*1024B/K=2^20B
1M=1024K 1024k/(255+1)=4k
4k=4*1024b/k=2^12


10