设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等的实根,且f'(x)=2x+2,若直线x=-t(0

阿龙6999 1年前 已收到4个回答 举报

zws19880827 春芽


y=f(x)是二次函数,f'(x)=2x+2 ,那么,我们可以设f(x)=x^2+2x+c
因为x^2+2x+c=0有两个相等的实根,所以,4-4c=0,所以c=1
所以y=f(x)的表达式为:f(x)=x^2+2x+1=(x+1)^2
直线x=-t(0


2

酸C鱼 幼苗


设f(x)=ax²+bx+c
则f'(x)=2ax+b
∴2a=2,b=2
即a=1,b=2
∴f(x)=x²+2x+c
又f(x)=0有两个相等实根
∴△=0
即4-4c=0
∴c=1
又∵直线x=-t(0∴t=√2/2


2

395702838 幼苗


因为f'(x)=2x+2,所以设y=f(x)=x^2+2x+b
当其等于0时有两个相等的实根,则4-4b=0,所以b=1
原f(x)=x^2+2x+1,故其对称轴为X=-1,
直线x=-t(0所以T=1


2

jiayao5144 幼苗


第二问 :要用定积分来解答2S'=S=∫(-t,0)(x^2+2x+1)dx=2(x^3/3+x^2+x)|(-t,0)
S'=(2t^3)/3-t^2+t=1/6
再算t的值


2