一道方程90/x=3/4*120/x+3

一道方程90/x=3/4*120/x+3
搞错了 我知道答案了
pingshu2001 1年前 已收到6个回答 举报

顺水人情9527 春芽


90/x=3/4*120/(x+3)
——》90/x=90/(x+3)
——》1/x-1/(x+3)=0,
——》3/x(x+3)=0,
方程无解,
考虑极限的话,则x=+-∞.


10

peterwolfg_nn 幼苗


3/4*120/x
看不懂


2

oo也不睡 幼苗


由题设得:90/x=90/x+3,得0=3,这是不能成立的,所以原方程无解。

这是不可能的,所以原方程无解。


2

百信uu 幼苗


后面的是(x+3)分之120还是x分之120加3?


2

pyx0826 幼苗


90=90+3x
3x=0
x=0


2

vv大盗 幼苗


90/x=3/4*120/x+3
两边同乘x(x+3):
90(x+3)=90x


0