某一天中,经理有4封信分4次交给打字员,每次他都把要打字的信放在信堆上面.打字员有空时就将信堆最上面的那封信取来.假定这

某一天中,经理有4封信分4次交给打字员,每次他都把要打字的信放在信堆上面.打字员有空时就将信堆最上面的那封信取来.假定这4封信按经理放在信堆上的先后顺序依次编为1、2、3、4,那么打字员打信德顺序有多少种可能?
书后给的正确答案14种,有算对了的写过步骤
牵着骆驼 1年前 已收到3个回答 举报

初生牛犊不怕猫 幼苗


4*3*2*1=24种可能
具体的说,第一封信有,1,2,3,4,四种可能
第二封信时除了第一封信以外的3个数,三种可能
第三封信是出了前两封信以外的2个数,两种可能
第四封信必然是出了前三封信以外的最后一封,1种可能
所以一共是4*3*2*1=24种可能


9

偎人 幼苗


问一下,应该不是打字员取了信就直接打吧,他是否会取了4,放着,取3,然后将3放着4上,然后开始打字,打完3再打4,再复杂点就是打完3,再取2,再取1,开始打完1 2 4.
如果是按照这样的描述,那么结果就是1 2 3 4的出栈顺序可能,即catalan数 C(2n,n)/(n+1)=C(8,4)/5 = 14
所以共有14种可能...


2

zhangsen02 幼苗


4*3*2*1=24


1