过氧化钠和氧化钠与水反应的化学应用题

过氧化钠和氧化钠与水反应的化学应用题
70克过氧化钠和氧化钠的混合物跟90克水充分反应,所得氢氧化钠溶液的质量分数为50%.试分别写出过氧化钠跟水反应的化学方程式,并计算原混合物中过氧化氢和氧化钠的质量各是多少
粗茶与淡饭 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzhouzhou 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
Na2O+H2O=2NaOH
H2O为90/18=5mol;设Na2O2为Xmol 则
Na2O为(70-78*X)/62mol
NaOH为((70-78*X)/62+X)*2
总质量为70+90—X/2*32
可列式:((70-78*X)/62+X)*2*50%=
70+90—X/2*32求的X的值


7