40名海员带了可供用20天的淡水出海航行,预计16天到达目的地.5天后在公海里救了10名遇到不测的外国海员.照这样计算,

40名海员带了可供用20天的淡水出海航行,预计16天到达目的地.5天后在公海里救了10名遇到不测的外国海员.照这样计算,剩下的淡水是否还够用?为什么?(可用计算说明)
88920327 1年前 已收到2个回答 举报

danyuanzi 幼苗


解题思路:40名海员带了可供用20天的淡水出海航行,他们带的淡水总量为40×20=800(即一名海员可以喝800天),已经用了5天,用去了40×5=200,还剩800-200=600,在剩下的16-5=11天里,有40+10=50人喝水,还要喝50×11=550,由此可知剩下的淡水够用.

40×20-40×5,
=800-200,
=600,
(40+10)×(16-5),
=50×11,
=550,
600>550,
所以够用;
答:剩下的淡水够用,还有剩余.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题,注意用好公式“工作效率×工作时间=工作总量”、“工作总量-已完成的工作量=剩下的工作量”来解决实际问题.


7

泷泽圆圆 幼苗


看他们怎样喝水 喝多少


1