一项工程,甲单独做需12天,甲单独做18天.两队合作多少天可完成这项工程的1/2

非一般tiger 1年前 已收到2个回答 举报

10月10几 春芽


合作=1/2÷(1/12+1/18)=3.6天


1

牵着狗爪爪 幼苗


甲的效率:1÷12=1/12
  乙的效率:1÷18=1/18
  合作的效率:1/12+1/18=3/36+2/36=5/36
  完成1/2需要时间:(1/2)÷(5/36)=18/5=3.6天.
愿效微薄之力,希望对您有所帮助!


1