琳琳和明明一起到书店买书.琳琳要买15本数学大王,明明要买26本童话大王,他俩一共花了384元.

琳琳和明明一起到书店买书.琳琳要买15本数学大王,明明要买26本童话大王,他俩一共花了384元.
童话大王9元一本,数学大王多少元一本?(方程)急!
小荒1923 1年前 已收到6个回答 举报

80rq4bw8 幼苗


设数学大王x元一本
则 15x+26*9=384
解得15x=384-234
x=10
数学大王10元一本


6

gigi怕飞的鸟儿 幼苗


设数学大王有x本
26*9+15x=384
x=10
所以数学大王有10本


2

xiamolly 幼苗


设:数学大王为X
9×26+26X=384
234+26X=384
26X=384-324
26X=150
X=150÷26
X≈5.77(元)


2

走_去吧 幼苗


设数学大王x元一本
∴15x+26*9=384
得x=10
∴数学大王10元一本


2

红色的她 幼苗


设数学大王X本,15X+26X9=384


1

jweich 幼苗


10元一本


0