小明和同学一起去书店买书,他们先用了15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书,科普书的价格比文学书的价格高出一倍,

小明和同学一起去书店买书,他们先用了15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书,科普书的价格比文学书的价格高出一倍,因此他们买了两本文学书,这种科普书和文学书的价格各是多少?
(这道题要设未知数X)请大家帮帮忙忙,
ilikeshenzhen 1年前 已收到1个回答 举报

毅斋画廊 花朵


小明和同学一起去书店买书,他们先用了15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书,科普书的价格比文学书的价格高出一倍,因此他们买了两本文学书,这种科普书和文学书的价格各是多少?
设科普书的价格是X
X/2=15/2
X=15
即科普书的价格是:15元,文学书是:15/2=7.5元


1