小明和同学一起去书店买书,他们用72元买了一种科普书,又用72元买了一种文学书,科普书的价格比文学书高

小明和同学一起去书店买书,他们用72元买了一种科普书,又用72元买了一种文学书,科普书的价格比文学书高
出一半因此他们所买的科普书比所买的文学书少2本.这种科普书和这种文学书的价格各是多少
万兽无缰111 1年前 已收到2个回答 举报

ly6834 幼苗


文学书每本x元
72÷(1.5x)+2=72÷x
x=12
12×1.5=18
文学书每本12元
科普书每本18元


3

雪夜微微 果实


设文学书的单价为x元,则科普书的单价是3/2x元。
72/x-72/﹙3/2x﹚=2
72/x-48/x=2
24/x=2
x=12
科普书的单价:3/2×12=18元。


2