为了鼓励居民用电,某公司规定每月用电不超过100KW.h,按每千瓦.时电0.5元计费;每月用电超过100kw.h,超过部

为了鼓励居民用电,某公司规定每月用电不超过100KW.h,按每千瓦.时电0.5元计费;每月用电超过100kw.h,超过部分按每千瓦.时电费0.4元计费,(1)若用户一月份交电费68元,那么该用户1月份用电多少千瓦.(2)某用户2月份平均每千瓦时电费0.48元,那么该用户2月份用电多少千瓦时?应缴电费多少元?
炫怡ww 1年前 已收到1个回答 举报

lvxuefeng2008 春芽


100kwh的电费是100*0.5=50元
超过部分是(68-50)÷0.4=45kwh
所以1月份用电100+45=145kwh
设该用户2月份用电x,则0.48*x=100*0.5+(x-100)*0.4
x=125kwh,应缴电费0.48*125=60元


4