供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米时,按每立方米为1.5元收费.超过2立方米的部分按每立方米3.

供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米时,按每立方米为1.5元收费.超过2立方米的部分按每立方米3.5元收费.小红家三口人,上月共缴水费16元.请你算一算小红家上月用水多少立方米.
成都阿呆 1年前 已收到4个回答 举报

我只是活qq人 幼苗


设小红家上月用水x立方米.
分析:由于不超过立方米水费为 2*1.5=3元,而小红家缴水费16元,可知小红家上月用水已超过2立方米,超过两平方米的部分为x-2,则:
3+(x-2)*3.5=16
x=5.7

1年前 追问

3

成都阿呆 举报

*请问这个符号是什么意思额,我看不懂符号的意思

举报 我只是活qq人

乘号的意思。

盈沣 幼苗


2*1.5=3 小红家三口人,上月共缴水费16元,说明用水量超了2立方米
16-2=14
14/3.5=4
2+4=6
用水6立方米。


1

庄亮 幼苗


8立方


1

hillonline 幼苗


16-1.5*2=13
13/3.5+2=40/7


0