一张长方形纸片对折以后与原来的长方形相似,求原长方形的宽与长之比

北站的邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

shunvd 幼苗


设长为1 宽为x
1/x=x/0.5
x^2=1/2
所以 x=(根号2)/2 就是宽与长之比


7