从车床上刚刚加工下来的铝件温度都很高,这是因为______(选填“做功”或“热传递”)使铝件内能增加了.已知某铝件加工之

从车床上刚刚加工下来的铝件温度都很高,这是因为______(选填“做功”或“热传递”)使铝件内能增加了.已知某铝件加工之前的温度是25℃,加工之后的温度是100℃,如果要让加工后质量为2㎏的铝件[c =0.88×10 3 J/(㎏-℃)〕温度冷却到加工前的温度,则该铝件需要放出______J的热量.
天崖的MJ 1年前 已收到1个回答 举报

粉蓝忻 幼苗


在车床上,加工铝件时,通过做功的方法使铝件的内能增加、温度升高;
铝件放出的热量:
Q =cm△t=0.88×10 3 J/(kg?℃)×2kg×(100℃-25℃)=1.32×10 5 J.
故答案为:做功,1.32×10 5


2