用尺规作图,做一个36°角,或一个正5边行

风雨一个人 1年前 已收到2个回答 举报

lxxbbl 幼苗


尺规做图画圆内接正五边形 x0d⑴做圆O,做圆O的直径AB、CD,使AB垂直CD,两直径与圆的交点分别是A、B、C、D, x0d⑵以A为圆心,AO为半径做圆弧,与圆交于点E、F, x0d⑶连接EF,与AB交于点P, x0d⑷以P为圆心,PC为半径做圆弧,与AB交于点Q, x0d⑸以C为圆心,CQ为半径做圆弧,与圆交于点G1、H1, x0d⑹分别以G1、H1为圆心,CQ长度为半径做圆弧,与圆交于点G2、H2, x0d⑺连接CG1、CH1、G1G2、H1H2、G2H2,得到正五边形, x0d⑻擦除多余辅助线,作图完毕.x0dx0d


3

liuyouming 幼苗


先做线段 AB = a
然后 作BC垂直AB于B, BC = a/2
然后 连AC, 则AC = sqrt(5)/2 a
以C为圆心作弧BD, 交AC于D, 则AD = (sqrt(5)-1)/2 a
以A为圆心作弧DE, 交AB于E, 则E为AB的黄金分割点
以E为圆心作弧BF, 交刚才的弧DE于F, 那么, 角BAF = 36度
--------...


3