某出租车司机下午在东西大道上运行,如东为正,西为负那么这天行车里程为(单位;千米),如下

某出租车司机下午在东西大道上运行,如东为正,西为负那么这天行车里程为(单位;千米),如下
);—2,+5,—1,+10,—15,—3.(1)将最后一位乘客送到目的地时,司机距下午出车时的出发点多远?(2)若汽车的耗油量为m升/千米,这天下午司机开车共耗油几升?(3)司机离下午出车时的出发点最远是多少千米?
xiaodan8228 1年前 已收到1个回答 举报

abertyan 幼苗


);—2,+5,—1,+10,—15,—3.
(1)将最后一位乘客送到目的地时,司机距下午出车时的出发点多远?
-2+5-1+10-15-3=-6
即离出发点(西)是6千米
(2)若汽车的耗油量为m升/千米,这天下午司机开车共耗油几升?
共用:m*(2+5+1+10+15+3)=36m
(3)司机离下午出车时的出发点最远是多少千米?
最远是—2+5—1+10=12km


3