在一条笔直的东西大道上从西往东有A、B、C、D、E五个点,它们相邻之间的距离依次为

在一条笔直的东西大道上从西往东有A、B、C、D、E五个点,它们相邻之间的距离依次为
34千米、49千米、40千米和27千米,又知在A、E两站的中点处,路边建有一个加油站,请问以加油站为原点,以正东为正方向,以20千米为一个单位长度建立数轴,并分别标出这ABCDE五个站点的位置
还珠丫环 1年前 已收到1个回答 举报

马鲛鱼台 幼苗


AE的中点距离A点
=(34+49+40+27)/2
=150/2
=75千米
-75/20=-3.75 点A:-3.75
(-75+34)/20=-41/20=-2.05 点B:-2.01
(-41+49)/20=8/20=0.25 点C:0.25
(8+40)/20=48/20=2.4 点D:2.4
(48+27)/20=75/20=3.75 点E:3.75


7