数学题:甲、乙二人共有240元,甲的钱数的20%与乙的钱数的12%合计是38元,则乙有多少元?

同一阵线 1年前 已收到4个回答 举报

秀场就是汽水地 花朵


设甲有x元,则乙有(240-x)元.所以
20%x+12%(240-x)=38
20%x+28.8-12%x=38
8%x+28.8=38
8%x=38-28.8
x=115
∴甲有115元,乙有240-x=240-115=125元
用鸡兔同笼的方法
假设两人都拿出20%,则共有240×20%=48元
实际只有38元,比上面算出的少了48-38=10元,是因为乙只拿出12%,我们把它算成了20%.多算了乙的20%-12%=8%,说明乙的8%是10元
所以乙有10÷8%=125元,甲有240-125=115元
如果还不懂可以用百度Hi给我留言,


2

楚楚的心声 花朵


(240×20%-38)÷(20%-12%)
=10÷0.08
=125(元)


2

潮爆女 幼苗


x+y=240
0.2x+0.12y=38
解得y=125 x=115


0

ken3357065 幼苗


设甲x,乙y
x+y=240
1/5x+3/25y=38
(240-y)*(1/5)+3/25y=38
10=2/5y
乙有:10/(2/5)=125


0