丁丁、明明二人共有240元钱,丁丁钱数的20%与明明钱数的12%合计是38元,则明明有多少元?

luoguolong 1年前 已收到2个回答 举报

十六根鹅毛 幼苗


丁丁、明明二人共有240元钱,
丁丁钱数的20%与明明钱数的20%合计是240*20%=48元,
丁丁钱数的20%与明明钱数的12%合计是38元
所以明明钱数的8%是10元
所以明明有10÷8%=125元


2

hguoyu 幼苗


设丁丁x元,明明y
x+y=240
20%x+12%y=38
y=125


2