丁丁和明明进行口算比赛,丁丁4分钟做91道题,明明5分钟做112道题,他们俩谁的口算速度快?

罔谈彼短 1年前 已收到1个回答 举报

dfsagfjsa 花朵


解题思路:依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出丁丁和明明每分钟做题道数,再依据小数大小比较方法即可解答.

91÷4=22.75(道)
112÷5=22.4(道)
22.75>22.4
答:丁丁的口算速度快.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出丁丁和明明每分钟做题道数,是解答本题的关键.


4