某人用手将质量为m的物体由静止开始,以加速度a竖直向上匀加速提升h,则下列说法正确的是

某人用手将质量为m的物体由静止开始,以加速度a竖直向上匀加速提升h,则下列说法正确的是
A.人手对物体做功为m(g+a)h
B.合外力对物体做功为mah
C.物体和地球组成的系统的机械能增加了m(g+a)h
D.在此过程中,人手对物体做功的平均功率为ma√2ah
flywinter 1年前 已收到1个回答 举报

xueyonger 幼苗


选 ABC .
手的拉力 F- mg=ma ,得到 :F=mg+ma
手的拉力做功 W=Fh=m(g+a)h ,A 对 ;
合外力 F合=ma ,
所以合外力做功 W合=F合h=mah ,B 对 ;
重力做功,不改变机械能,只有人手做功改变机械能,所以 C 对 ;
由 h=1/2at^2 可得 :t=√2h/a
则人做功的平均功率 P=W/t = m(g+a)h·√a/2h ,D 错 .


3