1、某单位决定投资3200元建造一个仓库(长方体状)高度恒定,他的后墙利用旧墙不花钱,正面用铁栅栏,每米长造价40元,两

1、某单位决定投资3200元建造一个仓库(长方体状)高度恒定,他的后墙利用旧墙不花钱,正面用铁栅栏,每米长造价40元,两侧砌砖墙,每米长造价45元,顶部每平方造价20元,试计算:
(1)仓库面积S的最大值.(2)为使S达到最大,而实际投资又不超过预算,那么正面铁栅应设计为多长?
2、已知数列{an}中,a1=1/2,点(n,2a(n+1)-an)在函数y=x的图像上,其中n=1,2,3...(1)令bn=a(n+1)-an-1,求证数列{bn}是等比数例
(2)求数列{an}的通项公式
(3)设Sn、Tn分别为{an}、{bn}的前n项和,是否存在实数x,使得数列{(Sn+xTn)/n}为等差数列?若存在,求出其值.若不存在,说明理由.
3、已知数列{an}满足:a1=2,a(n+1)=2[1+(1/n))]^2 ×an.求数列{an}的通项公式
liulonglin 1年前 已收到1个回答 举报

底来 幼苗


1.92.5平方米 15米
2.(1) 利用已知关系式 可验证b(n+1)/bn=1/2
(2)先导出bn的通项 bn=3/2*(1/2)^n -3/2
an=2-(n-1)/2-3/2*(1/2)^(n-1)
(3)存在 通过前三项可验证x=9/4
3.an=2[1+(1/(n-1))]^2*a(n-1)=4[n/(n-1)]^2*a(n-2)=···=2^n*n^2


2