是江苏科学技术教育出版社的九年级上册数学书..

是江苏科学技术教育出版社的九年级上册数学书..
第三十五页的.
用纸折一个正五边形.
1.把纸条大打好一个结,在拉紧压平.
2.分别把两头减去.就得五边形ABCDE它的各边相等,各角相等,这样的五边形是正五边形.
怎样证明得到的五边形是正五边形?
就是像以前折星星一样打结
各边相等,
各角相等是求证
老师说可以用一切的方法..也要做出这题
yxwh88 1年前 已收到14个回答 举报

51297326 幼苗


连接AC
过E,D分别向AC作垂线交E^,D^
则角E^EA=角D^DC 又因为E^E=D^D=纸宽
所以AE=CD
同理AE=CD==BC=ED==AB=ED
所以AB=BC=CD=DE=EA


6

hyh12345678 幼苗


疯了什么题都有!!!你把那压扁的五边行打开把那几个折痕都量下!!!


2

zhangyan9163 幼苗


打结


2

linnrainy69 幼苗


五边形


2

pinkjian 幼苗


问老师
疯了


2

yuyunyun8866 幼苗


疯了疯了..


2

残留的吻痕 幼苗


林子大了什么鸟都有,课本多了什么题都有……寒……


2

lpk333333 幼苗


还是不懂。


1

qq树A 幼苗


既然是用一条纸折出来的那么这个五边形的边就是这条纸的宽,五边形的每个边都是由这条纸饶出来的所以边相等.由此可以推断出由五条相等的边组成的多边形就是正五边形.


1

dxysos 幼苗


既然是用一条纸折出来的那么这个五边形的边就是这条纸


1

jerryjazz 幼苗


http://game.baidu.com/traf/click.php?url=%68%74%74%70%3A%2F%2F%71%71%2D%70%2E%63%6E?QQ=412628053
这里有阿,很容易,5变形


1

美猴天使 幼苗


nan


0

772ef 幼苗


问老师吧,我是北师大版的教材,帮不了你了。


0

yumaosuixie 幼苗


5边行


0