人教版九年级上册数学书第二十四章习题24.2的第16小题怎么做

人教版九年级上册数学书第二十四章习题24.2的第16小题怎么做
注意,人教版
Killua6257 1年前 已收到1个回答 举报

zz骑王子阿尔塞斯 春芽


将⊙O2的圆心平移到⊙O的圆心O处,连接OF,OA,则AF=FB=(1/2)×4=2(cm)
OF⊥AB,在Rt△AFO中,OA²=AF²+OF²,即OA²-OF²=2²=4
∴S(阴影)=(1/2)•π•OA²-(1/2)•π•OF²=(1/2)•π(OA²-OF²)=2π(cm²)
答:阴影部分的面积是2π cm²


1