满足(x-3)^+(y-3)^=6的所有实数对(x,y) ,x分之y的最大值为多少

满足(x-3)^+(y-3)^=6的所有实数对(x,y) ,x分之y的最大值为多少
抱歉,忘写选项了:A 3+2√2 B 2+ √3 C 3√3 D 6
kerela_sohu 1年前 已收到2个回答 举报

long543 花朵


令y/x=k,则有:y=kx,那么有:
(x-3)²+(kx-3)²=6
x²-6x+9+k²x²-6kx+9=6
(k²+1)x²-(6+6k)x+12=0
由于x、y都是实数,表明上述方程的判别式大于或等于0,即:
△=(6+6k)²-4*(k²+1)*12
=36+72k+36k^2-48k^2-48
=-12+72k-12k²≥0
k^2-6k+1


5

xyc_81 幼苗


,y/x的最大值为2√2+3。
选A


2