50毫升水和50毫升酒精混合,则该混合液的密度(  )

50毫升水和50毫升酒精混合,则该混合液的密度(  )
A. 大于0.9×103千克/米3
B. 小于0.9×103千克/米3
C. 等于0.9×103千克/米3
D. 无法判断
飞到半空看着你 1年前 已收到5个回答 举报

xibeiyu5 幼苗


解题思路:知道水和酒精的体积,利用密度公式求出水和酒精的质量,求出总质量,将二者混合后,由于分子间有间隙,总体积将变小,利用密度公式分析混合液的密度大小.

水和酒精的体积V=50mL=50cm3
ρ=1g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3
mV=1g/cm3×50cm3=50g,m酒精酒精V=0.8g/cm3×50cm3=40g,
混合液的质量:
m=m+m酒精=50g+40g=90g,
若不考虑体积的变化,
混合液的体积:
v=50cm3+50cm3=100cm3
混合液的密度:
ρ=[m/V]=
90g
100cm3=0.9g/cm3=0.9×10-3kg/cm3
但是实际上,50mL水和50mL酒精混合后,由于分子间有间隙,混合液的总体积小于100mL(100cm3),
所以混合液的密度应大于0.9×103kg/m3
故选A.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道50mL水和50mL酒精混合后,由于分子间有间隙,混合液的总体积小于100mL是本题的关键.


2

lmzl3344 幼苗


答:b
因为液体混合后总体积变小。
如果体积不变,就是ρ=m/v
=(m水+m酒精)/(v水+v酒精)
=(50g+40g)/100cm3
=0.9*10^3kg/m^3 。
但体积减小了,所以密度就大于大于0.9*10^3kg/m^3了。


2

玉兰六号 幼苗


答案b 混合后体积变小。如果体积不变,就是0.9。体积减小就大于0.9了


0

匿名的辰星 幼苗


同意楼上,他的答案挺好的。


0

好心狼 幼苗


同意


0