九分之五乘于(5-13/10除以13/20) 还有一题,(2-1/4*1/6)除以1/6

youbing999 1年前 已收到1个回答 举报

云雨枫 幼苗


九分之五乘于(5-13/10除以13/20)
=5/9*(5-13/10/(13/20))
=5/9*(5-13/10*20/13)
=5/9*(5-2)
=5/9*3
=5/3
(2-1/4*1/6)除以1/6
=(2-1/24)/(1/6)
=47/24*6
=47/4


4