关于矩阵对角化的问题对称矩阵在对角化的时候 Q是正交阵 不仅每个列向量都是特征向量 而且每个列向量都需要单位化 而普通矩

关于矩阵对角化的问题
对称矩阵在对角化的时候 Q是正交阵 不仅每个列向量都是特征向量 而且每个列向量都需要单位化 而普通矩阵在满足条件时对角化时P是可逆矩阵 每个列向量分别是特征向量 不需要单位化
我认为对阵矩阵应该属于普通矩阵的一种 对于普通矩阵对角化时的法则应该对于对称矩阵同样适用(也就是P是特征向量组成的矩阵) 但实际上对称矩阵却需要在那个基础上再单位化 这里让我有点费解(为什么对普通矩阵适用对其中的对称矩阵却不) 不知道自己有没有表达清楚自己的疑问 比较明显的对比是同济大学线代课本第五章的课后21,22题
wubin8001 1年前 已收到1个回答 举报

盗墓使者 幼苗


对称矩阵的相似对角化P作为特征向量也可以
只是对称矩阵的对角化要求高, 有时需要正交对角化
即要求P是正交矩阵(而不只是可逆)
这就要求对特征向量正交化及单位化

1年前 追问

4

wubin8001 举报

对称矩阵对角化P如果用特征向量而不单位化 那么得出的对角矩阵里的每个量就不是特征值了吧 差个整倍数 就不对了吧

举报 盗墓使者

还是特征值

wubin8001 举报

比如同济第五章第22题 返回去算PTAP 其中P和PT都是没单位化的 算出来的是diag(1/9,-1/9,0) 而实际特征值分别是1,-1,0 这不是差个整数倍吗

举报 盗墓使者

把题贴出来

举报 盗墓使者

没单位化时是 P^-1AP = diag(1,-1,0) 单位化后是 Q^-1AQ = diag(1,-1,0), 此时 Q^-1=Q^T 你不能用没单位化的P 作 P^TAP, 它当然不是 diag(1,-1,0)