函数y=sin2x的单调递减区间是,

狗狗612 1年前 已收到2个回答 举报

孤寂似风 幼苗


(π/4+kπ,3π/4+kπ)(k∈z)
对于函数y=f(x)=sin2x,当2x∈(π/2+2kπ,3π/2+2kπ)(k∈z)时f(x)单调递减,解得x∈(π/4+kπ,3π/4+kπ)(k∈z)时f(x)单调递减,即函数y=sin2x的单调递减区间是单调递减区间为(π/4+kπ,3π/4+kπ)(k∈z)


7

dgbinli 幼苗


本题主要是考查导数在三角问题上的应用.
解法一:y′=2sinxcosx=sin2x. 令y′<0,即sin2x<0,
∴2kπ-π<2x<2kπ,k∈Z. ∴kπ-π/2∴函数y=sin^2x的单调递减区间是(kπ-π/2,kπ),k∈Z.
解法二:y=sin^2x=-1/2cos2x+1/2 ,函数的减区间即cos2x的增区间,由2kπ-π...


1