一个函数的导数等于0说明?如题

密码忘了怎么办 1年前 已收到4个回答 举报

hongarao 春芽


表明该函数可能存在极值点.
一阶导数等于0只是有极值的必要条件,不是充分条件,也就是说:
有极值的地方,其切线的斜率一定为0;
切线斜率为0的地方,不一定是极值点.
例如,y = x^3,y'=3x^2,当x=0时,y'=0,但x=0并不是极值点.
所以,在一阶导数等于0的地方,还必须计算二阶导数,才能作出充分的判断.


11

ianian 幼苗


极值,可能是最大值或最小值,具体看他的二阶导数


3

马元元 精英


一个函数的导数等于0说明他是常函数


1

yinxinbeingzty 幼苗


说明该函数是常数函数。y=c


0