求:①水对杯底的压强②水对杯底的压力③杯底对桌面的压强④杯底对桌面的压力

sayohank 1年前 已收到1个回答 举报

lansterx 幼苗


水对杯底的压强用液体压强公式:P=pgh水对杯底的压力 F=PS
杯底对桌面的压力F=G水+G杯=(0.06+0.5)g=5.6N


7